«Академия»

ЕГЭ по английскому языку: как это будет

ЕГЭ по иностранному языку все еще является необязательным экзаменом, но в Министерстве образования активно обсуждается его введение в перечень обязательных дисциплин. Как же будет выглядеть ЕГЭ по иностранному языку в 2017 году?

Учащихся будет ожидать испытание в два этапа — письменный и устный, причем второй выполняется по желанию. Для выполнения письменной части ученикам выделяется не более 180 минут, за это время необходимо решить 40 заданий четырех разделов — аудирование, чтение, грамматика и лексика и письмо. За каждый раздел максимально начисляется 20 баллов, т.е. в сумме 80 баллов. Устная часть проводится в другой день и принесет до 20 баллов, но может не выполняться экзаменуемым. По своей структуре и сложности он схож с международным экзаменом FCE, что требует определенного уровня подготовки — не ниже B2.

Сегодня мы рассмотрим именно ЕГЭ по английскому языку, как наиболее популярный среди выпускников, и определим, что нужно знать для успешной сдачи экзамена.

1. Аудирование

Выполнению заданий по аудиозаписям уделяется 30 минут. В 2017 году аудирование будет состоять из 3 аудифрагментов, которые проигрываются без перерыва, но имеют внутренние паузы для того, чтобы экзаменуемые имели возможность внести ответы в бланк. Всего в КИМах 9 заданий по аудированию (1 и 2 второе для первых двух аудиозаписей и 3-9 для последнего).

Для того чтобы подготовиться к заданиям по аудированию необходимо тренировать навык восприятия английской речи на однотипных заданиях (можно воспользоваться открытыми тестами на сайте ФИПИ). Важно не концентрироваться на отдельных фразах, а понять общий смысл отрывка, так как в нем звучат все слова из возможных ответов, а правильным является только одно. Ориентируясь на слова, а не на смысл, легко оказаться сбитым с толку и дать неправильный ответ.


 

2. Чтение

Этому разделу также отводится 30 минут. 9 заданий чтения поделены на 3 части: поиск заголовков, восполнение пропусков в тексте и ответы на вопросы по тексту. Мы рекомендуем на каждый из трех блоков заданий выделить по 10 минут, не успели — переходите к следующему, вернетесь, когда справитесь с остальными. Это сократит риск завязнуть в одном месте.

Для успешного выполнения чтения в ЕГЭ по английскому языку нужно хорошо ориентироваться в грамматике, особенно это пригодится для 2 части заданий, где необходимо вставить пропущенные фрагменты текста. Мы уже писали о том, как подтянуть грамматику, ознакомиться со статьей можно здесь. Если у вас возникают трудности с поиском верных заголовков, помните, что главная мысль чаще всего выражается в первом предложении, поэтому уделите ему пристальное внимание. Ищите ключи в тексте, которые натолкнут вас на определение темы. Не пытайтесь понять каждое слово, вникайте в общую суть текста. 



 

3. Лексика и грамматика

В третьем разделе письменной части ЕГЭ проверяется умение пользоваться языком, составлять правильные грамматические конструкции. Всего на лексико-грамматический блок отводится 40 минут. Первый тип заданий предполагает вставку недостающих слов в 7 предложениях. Слова даны в простой форме, которую нужно изменить согласно тексту — это может быть число существительного, форма глагола и т.д. В следующем блоке заданий необходимо не только вставить пропущенные слова, но и изменить их лексически в подходящее однокоренное слово (например, из приведенного существительного образовать прилагательное). Третье задание уже с вариантами ответа: на каждый пропуск предлагается 4 слова, среди которых только одно правильно.

Чтобы вам было легко выполнить лексико-грамматический раздел, необходимо уметь образовывать новые слова с помощью суффиксов, приставок, понимать времена, косвенную речь и страдательный залог. Регулярная практика, чтение книг и просмотр фильмов на английском языке благотворно влияют на понимание грамматики. А занятия с профессионалами позволят в кратчайший срок подтянуть знания и расширить словарный запас.

 

4. Письмо

Самый объемный письменный раздел и, по статистике, самый сложный для большинства экзаменуемых. На его выполнение отводится 80 минут, включая время на проверку и перенос текстов в бланк. Как и в прошлые года, в разделе письма ЕГЭ по английскому 2017 года 2 больших задания — письмо к другу и эссе на общую тему.

  • Ответное письмо другу выполняется на основе короткого данного письма, в котором представлена некая информация о друге и встречные вопросы, на которые необходимо будет ответить. Рекомендуется отвести не более 25 минут на выполнение этого задания. Письмо должно содержать не менее 100 символов, но и не более 140. Очень важным критерием при проверке выполненного задания является правильное оформление. Обязательно нужно соблюсти все правила: в верхнем правом углу адрес и дата, неофициальное уважительное обращение к собеседнику, подпись в конце письма.
  • Эссе пишется на основе приведенного факта, цитаты или рассуждения на конкретную тему. Как и в письме, необходимо четко соблюдать структуру: введение, основная часть и заключение. Размышлять над темой нужно с двух точек зрения, каждую позицию аргументируя. Внимательно следите за количеством слов: если оно больше чем 275, работу проверят, отчеркнув лишние слова. При этом вы рискуете получить минус за нераскрытую тему и неправильное оформление.

Обязательно следите за стилем текста, разговорные формы, например «Guess what», «on my God» допустимы только в письме к другу, но злоупотреблять ими не стоит. В эссе же следует придерживаться книжного языка. Сленговые выражения недопустимы в обоих заданиях (имеется в виду язык блогов: cause, u, ASAP). В помощь себе выучите несколько вводных конструкций, которые сможете использовать для того чтобы разнообразить язык и набрать больше слов.

 


 

5. Устная часть

Многие ученики с ужасом думают об устной части ЕГЭ по английскому языку и пропускают возможность набрать дополнительные баллы. Говорение дается нелегко многим, но бояться попробовать не стоит, тем более с хорошей подготовкой к экзамену. Неудачная попытка никак не скажется на результатах письменной части, а вот выполненные задания принесут дополнительные баллы. Всего на устную часть выделяется 15 минут. Разговор происходит не совсем реальный — ученик беседует тет-а-тет с компьютером, а все сказанные слова записываются с помощью диктофона. Устный экзамен включает 4 задания: выразительное чтение вслух (1 балл), составление вопросов по рекламному объявлению (5 баллов), описание одной из предложенных фотографий по заданному алгоритму (7 баллов), а также сравнение двух картинок и рассуждение на их тему (7 баллов).

Внимательно читайте задания, так как неверное прочтение предопределяет отсутствие баллов. Например, в задании № 3 каждый год меняется формулировка. В 2017 году рассказать о фотографии попросят другу, поэтому рассуждение с самим собой могут зачесть как неверное. Для рассуждений о фото вам необходимо заучить несколько вводных клише, с которых вы будете начинать фразу. В заданиях с вариантом выбора обязательно обозначьте, какую картинку вы выбрали до начала рассуждений. Регулярно читайте вслух, учитесь интонировать в нужных местах, делать паузы. Не забывайте про вспомогательные глаголы при формулировке вопросов к заданию № 2.

 


Для того чтобы привести знания в порядок, разложить по полочкам изученное и восполнить пробелы подключайтесь к интенсивному экспресс-курсу «Английский язык. ЕГЭ».

 

Подробнее о курсах

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.