«Академия»

Зарядка, разминка и прогулки: как грамотно устроить себе перерывы и отдых во время учебы

Сколько нужно старшеклассников, чтобы вкрутить лампочку? — Ни одного, старшеклассникам нужен только свет от монитора. И зачастую этот свет им заменяет солнце, свежий воздух и реальное общение. Чем ближе дата ЕГЭ, тем дольше время, проведенное за компьютером: чтение электронных книг, решение тестовых заданий, да и отдых после учебы также строится вокруг мерцающего экрана. Сегодня мы поговорим о настоящем отдыхе от учебы, который может позволить себе любой школьник, не кликая при этом по компьютерной мыши.

1. Короткий перерыв: что это там за окном

Да, старое доброе окно, когда вы в последний раз смотрели в него? Как только почувствовали усталость — распахните плотные шторы, покиньте рабочее место и понаблюдайте за миром через окно. Утомившиеся глаза моментально чувствуют облегчение за счет изменения потребляемых цветов с искусственного свечения монитора на естественные мягкие цвета природы. Выпейте стакан воды, он избавит от обезвоживания, и вы снова готовы к учебе.


 

2. Средний перерыв: вдох-выдох, 10 повторений

Вы правильно подумали — речь пойдет о разминке. Так как большую часть времени ученики проводят сидя, огромное давление оказывается на позвоночник и шею. Поэтому необходимо делать небольшие перерывы для поддержания тонуса уставших мышц. Самое оптимальное упражнение — планка. Оно задействует все группы мышц, улучшает кровообращение и снимает напряжение спины.


 

3. Продолжительный перерыв: на волю!

Появилось свободное время — оденьтесь поудобнее и идите на прогулку, лучше всего на природу (лес, берег реки или хотя бы парк). Во время ежедневного повышенного умственного напряжения мозгу необходимо подзаряжаться кислородом. Свежий воздух творит чудеса — уже через 15 минут вы почувствуете себя расслабленным, отдохнувшим.


 

4. Длительный перерыв: подальше от Wi-Fi

Если у вас есть возможность провести выходные за чертой города — обязательно воспользуйтесь. А еще лучше, если там нет 3G, 4G и даже E. Вы удивитесь, сколько свободного времени появляется, когда поблизости нет компьютера, смартфона и телевизора. Проведите выходные с пользой: отправьтесь с родителями в мини-поход, прочтите интересную книгу, познакомьтесь с местной фауной и дышите свежим воздухом!


 

5. Культурный перерыв

Выделите день для похода в театр, музей, музыкальный концерт. Умный отдых полезен не только сменой обстановки, но и расширением кругозора. Например, театральные постановки по классическим произведениям помогут ознакомиться с материалом или освежить знания, которые пригодятся для написания сочинения. Если у вас нет возможности посетить театр, смотрите нашу подборку лучших театральных телеверсий

 

Заботьтесь о своем отдыхе, а с правильной подготовкой к экзаменам поможем мы! Присоединяйтесь к нашей команде профессионалов.

Подробнее о курсах

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.