«Академия»

Новая статья: "Как научиться лучше писать"

В чем секрет хорошего текста? Нам так легко выразить свою мысль устно, но почему же на бумаге все выходит не так просто. Само понятие «писать хорошо» — очень относительно, но отточить мастерство, понять структуру текста помогут советы от мастеров пера: литераторов, редакторов и филологов.

1. «Дзен в искусстве написания книг», Рэй Брэдбери

Вдохновляющие эссе от великого фантаста 20 века. Писатель с малых лет решил для себя, чем заниматься в жизни и каждый день практиковался в мастерстве. В своих эссе он делится с читателем советами, как преодолеть страх, на что опираться для создания живого текста. Один из главных советов Брэдбери — беречь своего внутреннего ребенка, не утрачивать любопытство даже к мелким деталям.


 

2. «Как писать книги», Стивен Кинг

Несмотря на название, книга пригодится всем, кто хоть раз в жизни писал или будет писать какой-либо текст. Книга состоит из двух частей — биографической, в которой Стивен Кинг делится историей становления и практической, содержащей конкретные советы. Книга написана в стиле писателя: легкий язык, ироничность и местами пугающий реализм. Советы универсальны и подходят для написания любых жанров. Стивен Кинг рассуждает с чего начинать, как редактировать свой текст и на примерах собственных черновиков показывает читателю, как легко выбрасывать лишнее из текстов.


 

3. «Как писать хорошо», Уильям Зинсер

Мощное издание, созданное американским редактором и преподавателем. Книга содержит в себе практические советы по каждому из жанров: научный, художественный, публицистический, в ней также уделено внимание деловому общению и правилам составления писем. Эта книга пригодится не только в школьные годы, но и научит обращаться с письменной речью в будущем. Помимо жанровых особенностей, автор разбирает основополагающие правила для любого текста. Уильям Зинсер уделяет внимание звучанию текста — его ритму.


 

4. «Пиши, сокращай», Максим Ильяхов

Интересная книга, составленная гуру информационных текстов. Поучиться в ней есть чем всем: и будущим журналистам, и дипломатам. Основной идеей книги является очищение письменной речи от слов паразитов. Это и обилие вводных конструкций, и необъективные оценочные слова. Сами авторы книги признают, что для художественного текста рекомендации подходят не все, но избавиться от словесного мусора и сделать любой текст более легким поможет.


 

5. Несколько кратких советов для желающих прокачать навык писательства

  • Пишите каждый день: один абзац, полстраницы. Вдохновляйтесь всем, что вас окружает — разговорами в общественном транспорте, случаем в школе, прогулкой с друзьями
  • Читайте. А еще лучше — читайте вслух.
  • Попробуйте описать один предмет в разных жанрах: репортаж, повествование, описание
  • Возьмите за правило: прочли книгу — написали отзыв
  • Учите стихи. Так вы разовьете чувство ритма и расширите свой словарный запас.

 

Развивайте свои навыки, ведь умение писать складно пригодится не только в школе. А научиться писать уникальные эссе на финальных экзаменах вам помогут профессионалы из нашей команды. Присоединяйтесь!

 

Подробнее о курсах

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.