«Академия»

Как получить дополнительные баллы по ЕГЭ

Уже второй год каждый абитуриент может рассчитывать на добавление к сумме баллов, полученных на ЕГЭ, до 20 баллов от университета. Данное нововведение помогает вузам отобрать для учебы студентов, с учетом их достижений, умений и мотивации.

Что же собой представляет «портфолио выпускника», и какие достижения следует собрать в нем.

1. Итоговое сочинение

Промежуточное экзаменационное испытание в школе оценивается по системе «зачет–незачет», но абитуриенты вправе подать работу в приемную комиссию вуза, которая может начислить за нее от 1 до 10 баллов. Отнеситесь внимательнее к итоговому сочинению, ведь каждый балл может упрочить ваши шансы поступить в вуз мечты. Хотите научиться писать уникальные сочинения? Присоединяйтесь к нашему курсу подготовки. Подробнее об итоговом сочинении вы можете узнать на нашем бесплатном вебинаре.


 

2. Олимпиады и успехи в учебе

Если вы в 11 классе участвовали в олимпиадах, творческих или интеллектуальных конкурсах и вошли в тройку лучших результатов, обязательно указывайте это в своем портфолио. Не учитываются результаты олимпиад, рассчитанных на получение особых прав или преимуществ при поступлении (например, Всероссийская олимпиада). За учебу — аттестат с отличием — также полагаются дополнительные баллы. В некоторых вузах участие в олимпиадах и золотая медаль школы может принести до 10 баллов.


 

3. Спорт и значок ГТО

5 баллов можно получить за наличие статуса чемпиона или призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр или Сурдлимпийских. Статус кандидата в мастера спорта принесет 2 балла, мастера — 3 балла. За чемпионство мира или Европы можно получить 4 балла. Также 1 балл добавляется за золотой значок отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Если к моменту подачи документов в вуз вам не выдали удостоверение ГТО, вы вправе предоставить выписку из Минкомспорта.


 

4. Волонтерская работа

Приемная комиссия вуза оценивает не только ваши учебные достижения, но и активную социальную позицию. За участие в волонтерских программах разные вузы добавляют в среднем 2-4 балла, а некоторые и все 10. Для оценки вашей активной деятельности, комиссии должна быть предоставлена личная книжка волонтера с подтверждающими записями. В сумме волонтерская деятельность должна занимать не менее 150 часов. К рассмотрению принимаются только результаты за 4 года.

 

Обязательно обратитесь в приемную комиссию вуза, в который хотите поступать, чтобы узнать какие именно достижения принимаются к рассмотрению. А набрать высокий балл по ЕГЭ вам поможет правильная подготовка.

Присоединяйтесь к нашим курсам!

Купить курс

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.