«Академия»

Какие качества в себе развить подростку

В воспитании детей мы всегда опираемся на свой жизненный опыт. Но что если время настолько все изменило, что теперь красный диплом в школе и поступление не гарантируют хорошую работу и вообще, в принципе ничего. Современный студент лишен привилегий после вуза и может рассчитывать только на себя и свои умения. Мы попытались разобраться, кто же он — желанный новоиспеченный специалист в любой компании, и какими качествами он должен обладать.

1. Нестандартность мышления

Новые профессии не терпят стандартизации и узкого кругозора. Каждый день новоиспеченный специалист будет сталкиваться с обновлениями, тоннами информации. Простейшие и монотонные работы уже давно компьютеризированы, а вот креативные сотрудники, которые легко ориентируются в потоках новостей компании, ищут нестандартные решения и выходы из сложных ситуаций ценятся в любой сфере. Как же развить в себе эту способность? С самого детства необходимо развивать у детей логику и творческий потенциал. Занятия шахматами, музыкой, рисованием, участие в театральных кружках позволят ребенку в будущем легче ориентироваться в нетипичных рабочих ситуациях.


 

2. Знание языков

Конечно, для своего чада вы планируете карьеру в крупной компании. А еще лучше международной, чтобы и зарплата была огого, и командировки по всему миру. Для того чтобы эта мечта стала ближе к реальности, не нужно сверхъестественных усилий. Самое главное — изучение языков, в частности английского, как общепризнанного международного. Согласитесь, начать изучение в раннем возрасте гораздо легче, нежели запихивать в себя словарь за короткий срок. Дополнительные курсы, класс в школе с филологическим уклоном, самостоятельное изучение — что-то, или все из этого списка должно присутствовать в жизни ребенка. Если начальный этап пройден, и подросток уже изучил школьные азы английского языка в полной мере, важно поддержать и развить имеющиеся знания. Один из наиболее популярных методов — онлайн-занятия по английскому с носителем языка. Плюсов множество: нет конкретной привязки ко времени занятий, можно спланировать индивидуальное расписание, постоянное вовлечение устной практики, оптимальная стоимость.

 


 

3. Хорошо поставленная речь

Ничто так не украшает человека, как красивая речь, льющаяся словно песня. Даже если ваш ребенок растет математиком, это не освобождает его от желания стать лидером в своей профессии, занять руководящую должность. А на высоких постах никуда без правильной дикции, знания родного языка и деловой переписки. Мы уже упомянули о пользе театральных кружков для всестороннего развития, сюда же можно отнести чтение и заучивание стихов с их дальнейшим декларированием, курсы риторики. Отдельное внимание заслуживает изучение основ деловой переписки и деловой этики, но с этим можно не спешить, а найти курсы или факультативы уже во время обучения в вузе.


 

4. Мультипрофессиональность

Многие новые профессии находятся скорее на стыке специализаций, поэтому подход к воспитанию в ребенке любви к одному предмету является не совсем актуальным. Например, сфера смм-маркетинга — пересечение рекламы и журналистики, биоинженерия — биологии и физики, веб-дизайн — программирования и искусства. Можно продолжать список бесконечно, главное, что узких профессий все меньше и меньше, а различных слияний с каждым днем становится больше. Развивайте в ребенке интерес к смежным наукам, приводите примеры, которые его вдохновят.


 

5. Ориентирование в информации

Нам кажется, что скоро вместо спортивного ориентирования появится новая дисциплина — ориентирование в потоках информации. Родители уже смирились, что интернет неотъемлемая часть жизни, но он также и обязательная часть многих профессий. Способность профессионально «гуглить», находить крупицы ценной информации среди воды невероятно ценится в сферах, так или иначе связанных с IT, журналистикой, управлением, рекламой. Начинайте поиск вместе с ребенком, учите его обращаться с поисковиком, использовать правильные слова, пробовать англоязычный поиск для альтернативных источников.

 

Однако наиболее важными качествами все же являются самоконтроль, дисциплина и внимательность. ОГЭ и ЕГЭ — отличные тренажеры развития этих качеств. А чтобы правильно подготовить ребенка к ним, следуют заручиться поддержкой профессионалов.

Подробнее о курсах

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.