«Академия»

Мода на грамотность: как улучшить знание родного языка

Быть грамотным модно. Это не философская категория, а самый обычный факт. Даже если вы мечтаете связать свою жизнь со строительством космических кораблей, русский язык важен и нужен. Красивая речь, как устная, так и письменная приведет вас к мечте гораздо быстрее.

1. Развиваем природную грамотность с детства

Врожденная грамотность — миф. Наверняка вы слышали хоть раз от кого-то: «правила никогда не учил, а пишу без ошибок». Да, природная грамотность существует, но развивается она исключительно благодаря усилиям родителей, а не дается от рождения. Во-первых, необходимо развить зрительную память до того, как ребенок научится читать. Для ее развития можно к занятиям с ребенком добавить такие игры, как «найди отличия», «запомни предметы на столе» и так далее. Во-вторых, как можно раньше познакомить ребенка с книгами.


 

2. Читаем как можно больше

Именно чтение помогает развивать речь, обогащает словарный запас. Особенно полезно уделять время чтению вслух. Проговаривая новые слова, интонационно выделяя сложные обороты, вы задействуете сразу все виды памяти, а также улучшает речевую моторику. Чтение и заучивание стихов помогает привыкнуть к запоминанию больших объемов информации в образовательных учреждениях.


 

3. Не пользуемся жаргоном и сокращениями

Общение в интернете упрощает и обезображивает язык. Но самое опасное в нем, это перенос такого написания слов в реальную жизнь. В виртуальном общении запятыми часто пренебрегают, что не может не сказаться в дальнейшем при написании диктантов, эссе. Старайтесь избегать коверкания языка, переносите изученные правила и в интернет-общение. Информация для мотивации: использование в эссе по русскому языку просторечий или жаргонных высказываний отнимает до 8 баллов.


 

4. Устраиваем диктанты

Мини проверки вполне можно устраивать себе самому, заручившись поддержкой родителей или друзей. Еженедельная практика написания экспресс-диктантов и последующая работа над ошибками повысит не только знание языка, но и вашу реакцию, способность соображать в кратчайшие сроки. Если вы уверены в своих силах, попробуйте присоединиться к поклонникам ежегодного Тотального диктанта. Акция проводится по всей России, а самых грамотных ждет признание и призы. Вы также можете проверить свои знания с помощью онлайн-тестирования, результаты которого можно сохранять в личном кабинете «Академии» и проходить заново, отслеживая прогресс.


 

5. Подтягиваем знания с профессионалами

Безусловно, хорошую базу дает школа и самостоятельное изучение. Но, доверившись профессионалам — преподавателям с филологической степенью, экспертам языка, вам удастся добиться высокого уровня знаний, поступить в вуз мечты и исполнить свои желания. Тем более возможность выбрать онлайн-курс существенно экономит время на изучение других предметов или отдых. Можно заниматься в любом месте, где есть интернет.

 

Присоединяйтесь к курсам русского языка Академии онлайн-обучения и подтягивайте знания правильно!

Подробнее о курсе

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.