«Академия»

Фильмы и книги о школе, школьниках и той самой жизни, когда тебе 16

1. Академия Рашмор

Главный герой, старшеклассник Макс, обожает внеклассную деятельность. Он и президент всевозможных клубов — от шахматного до фехтовального, и редактор школьной газеты, и режиссер школьного театрального кружка. Как все сочетать, а главное не стать неуспевающим? Правдивый и трогательный фильм о взрослении, который стоит посмотреть всем взрослеющим старшеклассникам.

 


2. Хорошо быть тихоней

Фильм снят по одноименному роману Стивена Чбоски и может быть понятен только подросткам. Как заводить новые знакомства, не обращать внимание на задир и быть счастливым в свои молодые, но сложные годы.

 


3. Когда я стану великаном

Невероятно эмоциональное и легкое кино про жизнь школьников. Кажется, что фильм снят самими школьниками, а не 50-летней Инной Туманян, настолько правдиво переданы все чувства подростков. Здесь встретится то, о чем родители говорят «пройдет», а сами в тайне тоскуют по былым временам. И юношеский максимализм, и первая любовь, и клятвы навек.

 


4. Сидни Уайт

Веселая история о яркой и талантливой девушке, которая только что поступила в колледж своей мечты. И конечно ее ждут приключения, новые друзья, любимые учителя! Но ей придется столкнуться с конкуренцией и множеством препятствий. Поучительный и забавный фильм о том, как преодолеть все и остаться собой.

 


5. Гарри Поттер

Не думайте, что мы по ошибке внесли это семикнижие в список. История о мальчике с необычными способностями учит нас верить не только в волшебство, но и в настоящую дружбу, верность, отвагу. На страницах книг главные герои растут, учатся и добиваются успеха.

 


Книги для подростков и их родителей, которым необходимо вспомнить, что это такое «быть школьником».

1. Томас Олдрич «Воспоминания американского школьника»

Очаровательная история мальчика по имени Томас и его приключений. Если вам нравится цикл романов Марка Твена «Том Сойер», вы обязательно влюбитесь и в эту книгу.

 


2. Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»

Книга бестселлер на протяжении нескольких десятилетий. Сокровенная атмосфера школьной поры передана в ней множеством школьных записок, писем, записей в дневниках.

 


3. Наталья Cоломко «Если б я был учителем»

Сборник трогательных повестей о жизни современной школы, об учителях, молодых и опытных; о школьниках, их заботах и радостях.

 


4. Урсула Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

Прочли всего «Гарри Поттера» и томитесь ожиданием восьмой части? Познакомьтесь с не менее талантливой фэнтези-историей о юном волшебнике Дьюни.

 

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.