«Академия»

Как сохранить позитивный настрой при подготовке к экзаменам

Безусловно, каждый экзамен в нашей жизни — это немалый стресс. Это касается не только ЕГЭ и ОГЭ, но и университета, получения водительских прав, да что уж говорить — сидя с лотерейным билетом в руках, мы тоже испытываем толику страха: выиграем–не выиграем?

Но, в отличие от воли случая, подготовку к таким испытаниям как государственный экзамен, легко взять в свои руки и свести затраты нервных клеток к минимуму.

Как же не потерять боевой дух и встретить финальные экзамены с гордо поднятой головой:

1. ЕГЭ — как шаг навстречу мечте.

Так вот, чтобы подготовиться к выходу в открытый космос, космонавты во время тренировок испытывают перегрузки, в 4 раза превышающие обычные. Зато потом перед ними открывается дорога к звездам, красивее которой нет ничего на свете.

Представьте, что вы космонавт, находящийся в тренировочном лагере по подготовке к ЕГЭ. Перегрузки и усталость с лихвой окупятся настоящей свободой и бескрайним горизонтом ваших возможностей в будущем.

 


2. Оградите себя от страшилок

Кто же не знает, что на просторах глобальной паутины можно наткнуться на массу «честных отзывов о ЕГЭ», от которых мороз по коже даже у взрослых людей. Выход один — убедить себя не читать сайты с подобным содержанием. Обходить стороной страдающих следует и в реальной жизни. Некоторым необходимо выплеснуть свою панику на окружающих людей, а ведь она невероятно заразительна. И в сети, и в реальной жизни сохраняйте позитивный круг общения, обсуждайте свои успехи, прогресс, делитесь новыми знаниями.

 


3. Не забывайте о питании

Не стоит вырабатывать привычку сухих и быстрых перекусов, поощрения успехов вкусными, но совершенно не полезными сладостями (мороженое, мармелад, чипсы и т.д.). Во время активной подготовки к экзаменам требуется есть «умную пищу», которая вырабатывает достаточное количество энергии для работы над сложными заданиями. Овощи, орехи, творог, рыба стимулируют работу головного мозга.

Разочаровались, что в списке нет ничего вкусного? Есть у нас один секрет — поднять настроение, улучшить общее состояние организма и восстановить силы поможет шоколад. Его смело можно взять с собой на экзамен и подкрепиться, когда почувствуете усталость. Но налегать на шоколад в промышленных масштабах, конечно, не рекомендуется.

 


4. Меняйте сферы деятельности

Ежедневная занятость исключительно подготовкой к ЕГЭ выбивает из колеи, хочется бросить все и уйти в спячку, как медведь. Необходимо соблюдать баланс и иногда переходить от мозговой деятельности к физической, например, устроить легкую уборку на своем столе или приготовить обед. И, конечно, не забывайте про прогулки на свежем воздухе — насыщайтесь кислородом, и вы почувствуете прилив сил гораздо более сильный, нежели от кофе. Чередование физического и умственного труда позволяет дольше оставаться сосредоточенным, не терять силы и сохранять позитивный настрой.

 


5. Устройте ЕГЭ-вечеринку!

Если вам и вашим друзьям суждено в ближайшее время сдавать ЕГЭ, почему бы не найти в этом повод собраться с друзьями и не только весело провести время, но и проверить свои знания. Воспользуйтесь онлайн-версиями ЕГЭ, составьте карточки с типовыми вопросами и соревнуйтесь! Победителю можно организовать сладкий приз — тот же шоколад, ведь мы узнали о его пользе сегодня!

 


Самое время признаться в том, что ЕГЭ и ОГЭ — совершенно не страшны. Важно быть уверенным в своих силах и знать, что любой труд вознаграждается исполнением желаний.

Присоединяйтесь к команде Федерального центра онлайн-обучения «Академия». В наших онлайн-классах вы узнаете о ЕГЭ и ОГЭ всё от преподавателей лучших московских вузов!

Узнать подробнее

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.