«Академия»

ЕГЭ на все 100: как подготовиться к экзамену по русскому языку?

Казалось бы, что сложного в ЕГЭ по русскому языку, ведь русский — наш родной язык, и он окружает нас с рождения. Мы говорим с уверенностью — экзамен не вызовет у вас проблем, если обеспечить качественную и продуктивную подготовку до дня Х.
Как это сделать разберем поэтапно. Сверьте свой план подготовки с нашим и восполните недостающие пункты.

1. Узнайте ЕГЭ в лицо — демоверсию экзамена

Демонстрационная версия полностью соответствует структуре ЕГЭ по русскому языку. Ознакомившись с ней, вы уже не примерно, а точно будете знать, с чем иметь дело на ЕГЭ. Просмотрите и выделите задания, вызывающие у вас больше всего вопросов.

 


2. Проверьте свой уровень подготовки с помощью тестов

Специально для старшеклассников мы подготовили тесты для проверки уровня знаний уровня ЕГЭ и ОГЭ. Тесты составлены экспертами ЕГЭ в соответствии с требованиями к экзамену и типовыми заданиями. Обязательно отмечайте себе задания, в которых часто допускаете ошибки — это сигнал для углубленного изучения неосвоенной темы. Вы можете проходить тест на всех этапах подготовки, оценивая свой прогресс.

 


3. Разберитесь с режимом дня

В зависимости от уровня ваших знаний, выделите количество дней в неделю, которые вы будете посвящать исключительно подготовке к русскому языку. Каждое занятие должно состоять из теоретической части и практической. Очередность выбирайте ту, что подходит вам: выучить правило и отработать на практике, или же повторять теорию по возникшим затруднениям. Ищите возможность проверить знания даже во время отдыха — подпишитесь на нашу группу Вконтакте: мы следим за новостями образования, делимся полезными материалами, а также публикуем и обсуждаем задания из ЕГЭ.

 


4. Устраивайте перекрестные проверки эссе с друзьями

Попробуйте обмениваться написанными сочинениями. Так вы не только поможете другу найти слабые места в его сочинении, но и научитесь не повторять чужих ошибок. Часть C в ЕГЭ по русскому языку строится по весьма точному алгоритму и чтобы научиться писать на самый высокий балл, вам следует отработать его по максимуму (На наших курсах  вас ждет максимально детальный разбор ЕГЭ по русскому языку, в том числе и части С — эссе)

 


5. Подготовьте план работы над ЕГЭ

Выполнение этого пункта существенно снизит ваше беспокойство на самом экзамене. Решая пробные тесты, отмечайте, на какие блоки заданий вы тратите больше всего времени, а какие решаете с легкостью. Исходя из этих расчетов, составьте план — сначала решайте легкие задания, затем те, что посложнее, а самые сложные оставляйте на конец. Так вы избавите себя от риска запутаться и «засесть» за выполнением сложного задания и не успеть решить легкие. Обязательно учитывайте, что на эссе следует оставить как минимум 2 часа (час из которых вы потратите на работу с текстом и черновиком).

 


6. Обязательно пользуйтесь подсказками

Для более легкого запоминания правил, придумывайте ассоциации. Например, запомните различия компании и кампании следующим образом: кАмпания — это Акция, а кОмпания — это какое-либо Объединение людей. Не случайно у нас существует множество поговорок для запоминания правил, никто не запрещает придумать собственные, которые помогут именно вам.

 


7. Изучайте дополнительную литературу 

  • ЕГЭ 2012. Русский язык. Типовые тестовые задания. Пучкова Л.И.
  • ЕГЭ 2012. Русский язык. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ. Мамона Т.Н., Сергеева Е.С. и др.
  • ЕГЭ 2012. Практикум по русскому языку: подготовка к выполнению части 3 (С). Егораева Г.Т.
  • ЕГЭ 2012. Русский язык. Сборник экзаменационных заданий. Цыбулько И.П. и др.
  • Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2012. Русский язык. Цыбулько И.П., Бисеров А.Ю. и др.
  • Русский язык. ЕГЭ-2009. Самые новые реальные задания. Бисеров А.Ю., Соколова Н.В.
  • Русский язык. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. Корчагина Е.В.
  • Русский язык. 10—11 классы. Тематический тренинг по новой демоверсии. Модели сочинений. Подготовка к ЕГЭ: учебное пособие». Сенина Н.А.
  • Русский язык: разбор основных ошибок и «капканов» ЕГЭ 2015, Е.В. Амелина
  • Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ

 


8. Не забывайте про итоговое сочинение — оно может дать дополнительные баллы

Безусловно, итоговое сочинение может быть полезно 11-классникам. Это и тренировка работы с аргументами, и отработка правописания. Но самый большой плюс — до 10 дополнительных баллов при поступлении. Подробнее об итоговом сочинении вы можете узнать на наших курсах подготовки, а также посмотреть запись вебинара «Итоговое сочинение. Как получить дополнительные баллы»

 


Вы уже на полпути к цели!

Присоединяйтесь к команде профессионалов и экспертов ЕГЭ. Наши онлайн-курсы увлекательны и эффективны!

Купить курс

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.