«Академия»

Виртуальный мир: как ребенку общаться с гаджетами

Время заказов Деду Морозу машинок и конструкторов в прошлом, настала пора желанных планшетов, смартфонов и ноутбуков. Как защитить ребенка от чрезмерного погружения в виртуальную реальность и избежать конфликтов?

1. Начать с малого

Врачи и ученые категорически запрещают общение с компьютером и телевизором детям до 2-х лет, в связи с повышенным вредом для неокрепшего организма. Многие пренебрегают этими рекомендациями и с пеленок используют планшеты или смартфоны для отвлечения ребенка, проигрывания видео и так далее. Приучение к ярким мигающим картинкам в младенчестве может нанести вред развитию зрения, моторики. Поэтому стоит знакомить ребенка с технологиями уже после 3-хлетия с обязательными перерывами на зрительную гимнастику. Начинайте с сеансов не более 20 минут, постепенно увеличивая время.


 

2. Помогать пользоваться

С самого начала ребенок должен понять, что компьютер это не только источник игр и развлечений, но и очень полезный помощник. Он может служить записной книжкой, видеокамерой, библиотекой и многим другим. Ответственность за донесение этой информации до ребенка должна лечь на родителей. Ведь именно они познакомят ребенка с технологиями и очень важно рассказать о всех плюсах и минусах. Например, программа Excel, навыки работы с которой часто требуют при трудоустройстве, может помочь ребенку выполнять домашнюю работу по математике. А минимальные умения обработки фотографий в фотошопе пригодятся любому человеку в будущем. Главное найти подход к ребенку, выявить его склонности и желания, а не усаживать за компьютер только ради игр и мультиков. Как раз такой подход и развивает в ребенке устойчивое восприятие гаджета как средства развлекательного характера.


 

3. Подавать пример

Совет, работающий на все сферы вашей жизни. Ребенок перенимает не только хорошие привычки родителей, но и их минусы. Понаблюдайте за собой, бывает ли так, что вы выпадаете из жизни, «зарываясь» в телефон или компьютер, может быть в вашем доме часто включен телевизор? Если вы склонны часами просиживать в интернете, то не удивляйтесь, что ваш ребенок так же хочет погружаться в виртуальную реальность для расслабления. Плохой пример заразителен, а у родителей всегда есть возможность не дать его детям. Отвлекайтесь от светящихся мониторов и уделяйте время семье, гармония может быть достигнута только при взаимодействии обеих сторон.


 

4. Расставить приоритеты

Главное — принять то, что мир неизменно стремится вперед и невозможно опираться на опыт своих родителей. Время, когда компьютер были у одного одноклассника, и после школы все собирались у него поиграть, безвозвратно прошло. Ребенку придется расти в мире технологий, где скоро даже в магазинах нас будут встречать автоматизированные системы оплаты товаров. Но правильно расставленные приоритеты помогут сохранить баланс реального и виртуального мира. Если в вашей семье принято отдыхать перед телевизором, то не удивляйтесь, что ребенка не выманить на улицу. С детства уделяйте прогулкам, поездкам и развлечениям вне дома максимально возможное время. Ведь именно в детстве ребенок формирует устойчивые привычки, которые перенесет с собой в юность и дальше.


 

5. Не бояться и не запрещать

Принуждение силой к каким-либо действиям зачастую не работает и не приносит плодов. Даже если ваш ребенок проводит у монитора много времени и уже не хочет менять его на спорт и другие развлечения, попытайтесь найти выгоду в этом. В интернете огромное количество полезного и интересного пространства. Даже в социальных сетях есть познавательные сообщества, которые содержат как учебные материалы, так и развлекательный контент. Найдите занятие за компьютером, которое заинтересует всю семью, например, подпишитесь на познавательный канал на Youtube.

 

А самое главное, что за компьютером теперь легко подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Мы разработали оптимально удобные и эффективные онлайн-курсы для тех, кто хочет улучшить свои знания и поступить в вуз мечты. Присоединяйтесь к команде профессионалов и готовьтесь к экзаменам правильно.

Подробнее о курсах

119334, г. Москва,
Ленинский пр-т, 32а
Пн. – Пт.
10.00 – 20.00
Федеральная программа онлайн-обучения для школьников: возможность получить образование столичного уровня в регионах России.
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.